ЕАПО подвел итоги Универсиады “Взгляд в будущее”.
Евразийская патентная универсиада «Взгляд в будущее» проводится с 1 января по 9 сентября 2019 года в целях поддержки одаренной молодежи и повышения ее интереса к вопросам интеллектуальной собственности.
В целях информирования к участию нашей молодежи Кыргызпатентом была проведена большая информационная кампания по привлечению участников к Универсиаде. Из Кыргызстана были поданы 11 заявлений студентов и школьников.
По итогам Универсиады Призовое место заняли учащиеся эколого- экономического лицея №65 г. Бишкек, проектом «Школьный таймер», которую разработали ученики 10-в класса – ПОСТИЛЬОНЕ КЬЯРА ДЖОРДЖИЕВНА (главный проектировщик), АЯТ АЛИЕВ, АДЕЛЯ ИМЕНОВА, ИНАР ПАПУШИН.
В разработке программного обеспечения проекта принял участие ученик 9-д класса Максим Трубин.
Они выступали в возрастной категории от 10 до 17 лет, в этой же номинации дипломантом Универсиады стал ученик Образовательного центра “Мээрим” г.Ош АБДРАХМАНОВ СЫЙМЫК ТАГАЙБЕКОВИЧ проектом «Волшебный камнерез «Электронагрев”.
В возрастной категории от 18 до 25 лет дипломантом Универсиады с проектом «Новая карьерная техника для добычи блоков природного камня” стал ЭШАНКУЛОВ БЕКТУР МАМАДИЛЛАЕВИЧ и БОЛБУРОВ БАЯСТАН МОЙДУНБЕКОВИЧ
Призеры универсиады награждаются медалью Евразийского патентного ведомства «Взгляд в будущее» и ценными подарками. Награждение призеров Универсиады состоится 9 сентября в Нур-Султане (Казахстан).