Патентный взлет

22 сентября 2022 года в гибридном формате Кыргызпатент совместно с Ассоциацией Центров поддержки технологий и инноваций организована Первая проектно-ориентированная программа Международной школы юных изобретателей «Патентный взлет».
Цель мероприятия – содействие продвижению научной и исследовательской деятельности детей и молодежи на основе взаимного обмена опытом и знаниями в области изобретательства, рационализаторства и интеллектуальной собственности.
На мероприятии были обсуждены актуальные вопросы в сфере инженерного образования в современном обществе. Спикерами выступили представители Кыргызпатента, Детского инжинирингового центра «ЦО «Кудрово», Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» и Национальной детской инженерно-технической академии «Алтын туйун».
Также, состоялось награждение призеров Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!».
На мероприятии приняли участие руководители и представители ВУЗов, образовательных школьных учреждений в том числе с регионов Кыргызской Республики, городов России и Белоруссии.
В рамках Первой программы для школьников общеобразовательных учреждений, в том числе с регионов республики организована менторская школа “Академия наставников”, в рамках которой проведены мастер классы о профессиях в патентном праве, о технологиях лазерной резки цифрового производства, а также о ключевых этапах запуска и развития стартапов.
Менторская школа тем самым дает возможность школьникам больше разобраться в интересующих направлениях, определиться с будущей профессией, также осуществить первые профессиональные пробы.

Справочно:
Международная школа юных изобретателей «Патентный взлет» (далее – Школа) является научно-образовательным проектом Ассоциации ЦПТИ и реализуется на платформе Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!».
Цель Школы – стимулирование научно-технического творчества и инновационно-предпринимательской активности молодежи разных стран за счет формирования образовательной экосистемы, развивающей креативное творческое мышление и прививающей навыки управления результатами интеллектуальной деятельности, а также способствующей формированию компетенций педагогов в сфере интеллектуальной собственности.
Деятельность Школы направлена на работу с детьми и молодежью из стран ЕАЭС.

Кыргызпатент: Госагентство интеллектуальной собственности и инноваций

Евразийское патентное ведомство

Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
Slide
previous arrow
next arrow